Los 265

Archaisches rituelles Speiseopfergefäß 'dou'

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

6.000 €

China, Östliche Zhou/ Streitende Reiche, ca, 4.-3. Jh. v. Chr.
H. 18,3 cm
Das sehr dünnwandig in Form einer runden Schale gegossene Speiseopfergefäß steht auf einem hohen, elegant geschwungenen Fuß, sein Deckel trägt drei mitgegossene, als Ständer dienende Ringe, wenn er, umgedreht, selbst als Opferschale verwendet wurde. Die schlichte Dekoration besteht aus einigen Bändern mit leiwen- und Mäandermuster. Bronze gegossen in zwei Teilen, relativ gleichmäßig grünblaue Patina mit einigen erdigen Inkrustierungen.
Bedeutende österreichische Privatsammlung, erworben bei E. & J. Frankel Ltd. New York, 1992
Publ. Exhibition 'Gentleman Prefer Bronze 8.5. - 21.6.1980', "Twenty-fifth Anniversary Retrospect", New York, 1992, no. 29, p. 78-79
Zeileis 'Von Shang bis Qing - Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze', 1999, Nr. 91, S. 262-263
Vgl. Jenny So, 'Eastern Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, Washington 1995, S. 189, no. 27 ; Historical Relics Unearthed in China, Beijing 1972, pl.74
Altersspuren, korrodiert